Rappresentativa Under 16

Uno sguardo sul futuro

Nella stagione 2017-2018 la Lega Nazionale Dilettanti ha istituito, in aggiunta a quelle già consolidate, due nuove selezioni giovanili: l’Under 16 e l'Under 15. Al centro di questa mossa ambiziosa vi è la consapevolezza di poter offrire un contributo importante nella valorizzazione dei calciatori in una fase di crescita considerata “critica”. E’ proprio nelle fasce d’età più basse che si apre infatti la nuova sfida dello scouting LND: far si che il talento non si perda per strada.

Con la sua stabilizzazione nel piano di attività agonistica, dopo la sperimentazione negli anni passati (nel 2014 l’esordio al Torneo Città di Arco - Beppe Viola), la Rappresentativa Under 16 rappresenta un prezioso strumento per monitorare i giovani più interessanti in prospettiva futura, soprattutto in relazione al passaggio verso il professionismo.

Torneo Scirea Cup

La Coppa Gaetano Scirea – “La lealtà nello sport“, denominata a partire dal 2012 Scirea Cup, è un torneo internazionale di calcio giovanile riservato alla categoria Allievi che si tiene ogni anno nel mese di giugno nella città di Matera ed in alcuni comuni vicini. 

Il torneo fu istituito nel 1990, per iniziativa dello Juventus Club di Matera e successivamente di un comitato organizzatore presieduto dall’ex calciatore Franco Selvaggi e da Domenico Bellacicco, per ricordare la figura di Gaetano Scirea ed i valori di lealtà, correttezza e sportività che rappresentava. 

La Rappresentativa Under 16 LND ha fatto il suo esordio nel 2019 in occasione della 23ª edizione della Coppa centrando la finale al primo colpo.

Edizione 2019
27 aprile 2019 “Franco Salerno” di Matera Rappresentativa U16 - Matera 2019 5-0
29 aprile 2019 Comunale di Spinazzola Rappresentativa U16 -Rethymno Creta 6-0
1 maggio 2019 "M.Lorusso" di Bernalda Rappresentativa U16-Viktoria Plzen 2-2
2 maggio 2019 C.S. di Tolve Quarti: Rappresentativa U16-Basilicata LND 4-1
3 maggio 2019 "M.Lorusso" di Bernalda Semifinale: Rappresentativa U16-Partizan Belgrado 3-1
4 maggio 2019 “Franco Salerno” di Matera Finale: Rappresentativa U16 - Juventus 0-7

CONVOCATI

Portieri: Elia Summa (Virtus Avigliano), Giuseppe Fares (Audace Cerignola)
Difensori: Matteo Rimondi (Zola Pedrosa), Matteo Piochi (Scandicci), Federico Gai (Chieri), Victor Amadori (Trento), Anxhelo Kojdheli (Trento), Leonardo Pasian (Liventina), Riccardo Cantarini (Porto Sant'Elpidio)
Centrocampisti: Francesco Damiano (Virtus Avigliano), Pietro Junior Santapaola (Città di Messina), Andrea Peres (Trastevere), Federico Gianni Bertoli (Pro Sesto), Filippo Arsendi (Vigor Senigallia)
Attaccanti: Enkel Hyka (Liventina), Fabio Abiuso (Modena), Giovanni Mercurio (Levante Azzurro), Adriano Colonna Romano (Donatello Udine), Muhammad Marco Schuan (Vigor Perconti), Lorenzo Galfano (Marsala)

Allenatore: Calogero Sanfratello

Torneo Città di Arco "Beppe Viola"

Il torneo nasce nel 1972, quando Franco Viola realizza un’idea maturata in anni di vocazione e attività  prima come allenatore e poi come dirigente dell’Olimpia: organizzare una vetrina per il calcio giovanile di fama nazionale.

L’abbinamento con il premio giornalistico dedicato alla memoria dell’indimenticabile Beppe Viola, nei primi anni Ottanta, ha garantito alla rassegna una maggiore visibilità. Oggi il Torneo Città di Arco-Beppe Viola è una meta fissa per talent scout, osservatori e procuratori e ovviamente per i dirigenti dei club.

La Lega Nazionale Dilettanti ha fatto il suo esordio nel 2014 con la Rappresentativa Under 16 per poi parteciparvi con l’Under 17. Le gare di disputano solitamente sui campi di gioco in provincia di Trento.

Edizione 2014
13 marzo 2014 Stadio Comunale di Arco (Tn) Rappresentativa U16 - Lazio 2-3
14 marzo 2014 Campo Sportivo di Ala (Tn) Rappresentativa U16 - Hellas Verona 1-1
15 marzo 2014 Campo Sportivo di Mori (Tn) Rappresentativa U16 - Juventus 0-3


Portieri
: Riccardo Gagno (Montebelluna), Leonardo Bazzucchi (Bastia), Gaetano Pardo (Mariano Keller)
Difensori: Lorenzo Cesani (Alzano Cene), Giacomo Matteo (Sestese), Edoardo Favero (Campodarsego), Riccardo Ferretti (Pineto), Ciro Brangi (Mater Dei), Simone Picarazzi (Vigor Perconti), Andrea Giordano (Mariano Keller), Davide Sangalli (Mapellobonate)
Centrocampisti: Davide Scarpi (Liventina Gorghense), Luigi Castellone (Campitello), Francesco Salciccia (Maceratese), Mattia Bonetto (Montebelluna), Simone Tascone (Mater Dei), Manuele Malotti (Sestese), Paolo Tengattini (Pro Sesto)
Attaccanti: Rey Luna (Montebelluna), Giorgio Schirò (Tommaso Natale), Gaetano Sciancalepore (Campodarsego), Piersilvio Lavorgna (Olympia Agnonese)

Allenatore: Augusto Gentilini

STAFF

Allenatore: Calogero Sanfratello
Capo Delegazione: Alessandro Pica
Coordinatore Org./Segretario: Alberto Branchesi
Vice Allenatore: Paolo Ammoniaci
Allenatore dei Portieri: Calogero Giardina
Medico Responsabile: Diego Campolongo
Medico: Gaetano Schiavottiello
Psicologo: Aldo Grauso
Fisioterapisti: Walter Verdi, Andrea Bandini
Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli