Rappresentativa Under 18

La prima selezione giovanile della Lega Nazionale Dilettanti

L’Under 18 è la prima Rappresentativa Nazionale istituita dalla Lega Nazionale Dilettanti. La sua attività prende piede all’inizio degli anni ’90, partecipando stabilmente al  “Paolo Valenti”. Si trattava di un torneo internazionale, in memoria dello storico conduttore di 90° Minuto, al quale partecipavano ogni anno le migliori selezioni nazionali professionistiche europee.

Da oltre 20 anni la Rappresentativa Nazionale Under 18 continua a sfornare talenti, vantando casi eccellenti come Diego Falcinelli, Gianluca Sansone o Luca Siligardi. Che si tratti di giovani cresciuti nei settori giovanili delle società dilettantistiche o ragazzi provenienti dalle squadre Primavera professionistiche poi riscoperti e valorizzati nei dilettanti, sono tanti i volti ormai noti al calcio italiano partiti dal basso.

Torneo Internazionale "Roma Caput Mundi"

Nato nel 2005 su impulso del Comitato Regionale Lazio della Lega Nazionale Dilettanti, il Roma Caput Mundi è un torneo internazionale dedicato al calcio giovanile.

L' Under 18 LND ha vinto il trofeo in quattro occasioni (2009, 2014, 2015 e 2019). Il primo storico successo è arrivato il 21 febbraio 2009 allo Stadio Flaminio di Roma: un gol di Provaroni è bastato ai ragazzi di Roberto Polverelli per superare i parietà inglesi della English College Football Association. Calci di rigore amari contro la Romania nella prima delle tre finali consecutive disputate allo Stadio "Anco Marzio" di Ostia Lido tra il 2013 e il 2015. Il riscatto dagli undici metri si concretizza l'anno successivo, ancora con Polverelli in panchina, contro la selezione del CR Lazio dopo l'1-1 dei tempi regolamentari (risposta di Talamo al vantaggio di Casu). Il terzo e quarto sigillo arrivano ancora una volta contro la Rappresentativa del Lazio: nel 2015 è un colpo di testa di Mulas nei primi minuti di gioco a regalare la vittoria alla formazione allenata da Vittorino Mauri, mentre nel 2019 sono Wachtler e Ferrante a decidere la partita per la squadra di Tiziano De Patre.

2019

RISULTATI

18 febbraio 2019 “P.Tintisona” di Paliano  Rappresentativa U18 - Grecia 1-0
19 febbraio 2019 “Gillaro” di Montecompatri Rappresentativa U18 - Galles 4-2 dcr (0-0)
21 febbraio 2019 Comunale A di Ferentino Rappresentativa U18 - Moldova 2-1
22 febbraio 2019 "Anco MArzio" di Ostia FINALE: Rappresentativa U18 - CR Lazio 2-1

ROSA

Portieri: Leonardo Keber (Mestre), Piero Burigana (Belluno)
Difensori: Cristian Shiba (Sangiustese), Giuseppe Palmiero (Reggio Audace), Raffaele Santagata (Sangiustese), Lorenzo Chiti (Aglianese), Davide Ferrante (Gavorrano), Giovanni Pio Alfano (Olympic Rossanese), Filippo Salomone (Giorgione)
Centrocampisti: Nicola Petricci (Sporting Trestina), Giovanni Bosco Blando (S.Nicolò Notaresco), Nicholas Fermani (Camerano), Davide Macaione (Alfieri Asti), Denis Chiesa (Belluno), Filippo Marongiu (Copparese)
Attaccanti: Gabriel Omar Buongarzoni (Anzio), Gabriele Martinelli (Aprilia Racing), Luca Cicconetti (Tolentino), Matteo Pasinato (Cartigiano), Manuel Wachtler (Brixen)

Allenatore: Tiziano De Patre

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2007
2005

Trofeo Dossena

Il Trofeo "Angelo Dossena" è un torneo internazionale di calcio riservato alla categoria Primavera. Istituito nel 1977, prende il nome dallo storico presidente dell'Associazione Calcio Crema scomparso il 29 marzo dello stesso anno.  La manifestazione si tiene tradizionalmente durante il mese di giugno a Crema, ma dal 1997 gli incontri delle fasi eliminatorie si svolgono anche in altre località della provincia di Cremona e delle vicine province di Milano, Bergamo e Brescia.

La Lega Nazionale Dilettanti vi partecipa per la prima volta nel 2018 con la Rappresentativa Under 18  allenata da Fausto Silipo.

Edizione 2019

RISULTATI

29 maggio 2019 Comunale di Soresina Rappresentativa U18 - Gois 2-2
30 maggio 2019 Comunale di Caravaggio Rappresentativa U18 - SPAL 1-1
31 maggio 2019 Comunale di Soncino Rappresentativa U18 - Brescia 0-2

ROSA

Portieri: Piero Burigana (Belluno), Mario Giappone (Marsala), Giacomo Carsetti (Ducato Calcio)
Difensori: Cristian Fabriani (San Nicolò Notaresco), Francesco Pastorelli (Vigor Perconti), Raffaele Santagata (Sangiustese), Lorenzo Chiti (Aglianese), Giovanni Pio Alfano (Olympic Rossanese), Gabriel Santoni (Nuova Tor Tre Teste)
Centrocampisti: Davide Macaione (Alfieri Asti), Matteo Trevisan (Trento), Edoardo Iannoni (Savio), Daniele Bartolini (Angelana), Soumahoro Langone (Az Picerno), Luca Dettoli (Taranto), Edoardo Saporiti (Fezzanese)
Attaccanti: Niccolò Russo (Tor di Quinto), Luca Cicconetti (Tolentino), Sebastiano Grisolia Baracco (Don Bosco Spezia), Gabriele Motta (Pro Sesto), Francesco Ingredda (Bisceglie)

Allenatore: Tiziano De Patre



Edizione 2018

STAFF

Capo Delegazione: Saverio Mirarchi
Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi
Allenatore: Giuliano Giannichedda
Vice Allenatore: Sergio Arnosti
Allenatore dei Portieri: Bruno Federici
Collaboratori Tecnici: Antonello Mattei, Gianfranco Tosoni
Medico Responsabile: Antonio Ammendolia
Medico: Giuseppe Bova
Psicologo dello Sport: Aldo Grauso
Fisioterapisti: Marcello Manocchio, Flavio Ranaldi
Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli