Rappresentativa Femminile

La prima selezione femminile nella storia della Lega Nazionale Dilettanti

La prima selezione femminile viene istituita nella stagione 2020-2021, diventando così  la sesta rappresentiva nazionale della LND. Le calciatrici della Serie C femminile entrano quindi a pieno titolo nel “Progetto Giovani”, anche qui con l'obiettivo di valorizzare il talento dei migliori profili del campionato attraverso stage, moduli di formazione e partecipazione ai tornei più importanti di categoria nel panorama italiano.


A una fase iniziale di scouting fino ai ventuno anni segue nella stagione 2021/22 quella per la costruzione dell'Under 20, passaggio certificato dalla partecipazione alla Shalom Women’s Soccer OHB Italia Cup che la Rappresentativa Femminile LND vince all'esordio assoluto in una competizione ufficiale.

Torneo Eusalp

Edizione 2022

16 Giugno
CPA TRENTO E BOLZANO-RAPPRESENTATIVA UNDER 20 0-2
(ore 20.30, Campo Sportivo di Caderzone)

17 giugno
RAPPRESENTATIVA UNDER 20-CR VENETO 6-0
(ore 20.30, Campo Sportivo di Caderzone)

18 giugno
RAPPRESENTATIVA UNDER 20-CR LOMBARDIA 3-0
(ore 20.30, Campo Sportivo di Spiazzo Rendena)

CONVOCATE

PORTIERI – Clara Holzer, Silvia Schiavone, Lisa Falcocchia

DIFENSORI – Elisabetta Pozzi, Noemi Battilana, Sara Lucafò, Sara Zanetti, Beatrice Sciarrone, Nora Bauer

CENTROCAMPISTI – Giada Abate, Alessia Fiucci, Chiara Petrosino, Leonie Rieder, Rebecca Quirini, Ilaria D’Intino

ATTACCANTI – Giulia Parodi, Flaminia Sartori, Martina Tamburini, Mariachiara Bauce, Angela Cinquegrana

Allenatore - Marco Canestro

Torneo Roma Caput Mundi - Donne e Pace

Edizione 2022

Lunedì 16 Maggio 2022 (ore 15.00)
RAPPRESENTATIVA UNDER 20-UMBRIA 6-0
Campo Pera – Via del Campo Sportivo 2 – San Cesareo

Martedì 17 Maggio 2022 (ore 15.00)
RAPPRESENTATIVA UNDER 20-ABRUZZO 8-0
Campo Abbafati – Piazza Martiri della Libertà 27 – Lariano

Giovedì 19 Maggio 2022 (ore 10.30)
EKONOMIST-RAPPRESENTATIVA UNDER 20 0-7
Campo Comunale B – Via Gramsci – Valmontone

FINALE
Venerdì 20 Maggio 2022 (ore 10.30)
LAZIO-RAPPRESENTATIVA UNDER 20 0-5
Stadio Franco Maniscalco di Pomezia

CONVOCATE

Portieri: Clara Holzer (Brixen Obi), Lucia Sassi (Bologna FC), Lisa Falcocchia (Chieti)

Difensori: Caterina Campagni (Lucchese), Anna Quaglio (Venezia), Elisabetta Pozzi (Azalee Solbiatese), Sara Lucafò (Genoa Cricket), Greta Oberhuber (Brixen Obi), Beatrice Sciarrone (Bologna FC)

Centrocampisti: Giada Abate (Genoa Cricket), Alessia Fiucci (Jesina), Ilaria Mella (Venezia), Marta Rambaldi (Bologna), Fabiana Vischi (Azalee Solbiatese), Daniela Francesca Quidacciolu (Oristano)

Attaccanti: Giulia Parodi (Genoa Cricket), Flaminia Sartori (Isera), Martina Tamburini (Jesina), Mariachiara Bauce (Vicenza), Alice Coppola (Azalee Solbiatese)

Allenatore: Marco Canestro

Shalom Women’s Soccer OHB Italia Cup

Edizione 2021
28 agosto 2021 “L.Mastronardi” di Pietrelcina (Bn) Under 20 F. LND-Pomigliano 3-0
29 agosto 2021 “L.Mastronardi” di Pietrelcina (Bn) FINALE: Under 20 F. LND-Napoli 5-0

CONVOCATE

Portieri: Lisa Falcocchia (Chieti), Alice Fara (Imolese), Silvia Schiavone (Pistoiese)

Difensori: Cecilia Conti (Grifone Gialloverde), Roberta Costadura (Women Lecce), Blanca Fiore (Pescara), Greta Oberhuber (Brixen Obi), Elisabetta Pozzi (Azalee), Beatrice Sciarrone (Bologna), Silvia Scudeler (Portogruaro), Sara Zanetti (Bologna)

Centrocampisti: Alessia Fiucci (Jesina), Francesca Daniela Quidacciolu (Atletico Oristano), Rebecca Quirini (Ternana), Flaminia Sartori (Isera), Fabiana Vischi (Azalee)

Attaccanti: Alice Coppola (Azalee), Michelle Valtolina (Fiammamonza), Ilaria Mella (Venezia), Giulia Parodi (Genoa), Alexandra Stockner (Brixen Obi)

 

Allenatore: Marco Canestro

STAFF

Capo Delegazione: Santino Lo Presti
Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi
Vice Segretario: Barbara Coscarella
Allenatore: Marco Canestro
Vice Allenatore:Paolo Visintini 
Allenatore dei Portieri: Erasmo Sabatini
Medico Responsabile: Piergiovanni Andreani
Medico: Gaetano Schiavottiello
Fisioterapisti: Manuela Vellecco, Ignazio Bernasconi, Lorenzo Brunelli
Magazziniere: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli, Giuseppe Agrestini