Rappresentativa Under 15

Inizia l'avventura della next generation

Nella stagione 2017-2018 la Lega Nazionale Dilettanti ha istituito, in aggiunta a quelle già consolidate, due nuove selezioni giovanili: l’Under 16 e l'Under 15. Al centro di questa mossa ambiziosa vi è la consapevolezza di poter offrire un contributo importante nella valorizzazione dei calciatori in una fase di crescita considerata “critica”. E’ proprio nelle fasce d’età più basse che si apre infatti la nuova sfida dello scouting: far si che il talento non si perda per strada.

Se dell'Under 16 già vi sono tracce nella storia della LND, la Rappresentativa Under 15 rappresenta invece una novità assoluta. Per la prima volta la Lega Nazionale Dilettanti si è messa in gioco in supporto dei ragazzi nella categoria Giovanissimi, la più  attenzionata dagli addetti ai lavori per l’enorme potenziale.

Torneo Internazionale Cava de' Tirreni

Nato nell’ottobre 1990 da un’idea del Comitato Promotore, il Torneo Internazionale “Città di Cava de’ Tirreni” è una manifestazione dedicata al calcio giovanile con ben nove categorie dai piccoli amici fino agli Allievi. Nel corso degli anni molti protagonisti del calcio nazionale hanno calcato i campi del torneo campano (tra gli altri Bernardeschi, Aquilani, De Rossi, Cassano, Scuffet, Giovinco, Montolivo, Corvia, Palladino ed Insigne).

La Lega Nazionale Dilettanti vi ha partecipato per la prima volta nel 2017 con la Rappresentativa Under 17, piazzandosi al secondo posto nel Trofeo D’Amico (Allievi).

Edizione 2019

RISULTATI

11 giugno 2019 CS “Desiderio” di Cava de’ Tirreni Under 15 LND - Cavese 4-1
12 giugno 2019 CS “Desiderio” di Cava de’ Tirreni Under 15 LND - Benevento
3-0
13 giugno 2019 CS “Desiderio” di Cava de’ Tirreni Under 15 LND - Reggina
0-1
14 giugno 2019 CS “Desiderio” di Cava de’ Tirreni SEMIFINALE: Under 15 LND - Juve Stabia 2-1
15 giugno 2019 "Simonetta Lamberti" di Cava de’ Tirreni FINALE: Under 15 LND - Lega Pro 2-5 dcr (2-2)

ROSA

Portieri: Tommaso Melone (Trento), Francesco Bellucci (Chieri), Samuele Scannella (Trinacria)
Difensori: Damiano Petrella (Jonia), Fabio Andrea Ruggeri (Savio), Federico Fioretti (Pro Calcio Bari), Angelo Viscardi (Virtus Junior Napoli), Gianluca Tell (Donatello), Giovanni Riefolo (Nick Calcio Bari), Carmine Froncillo (Sport Village), Nico Quilici (Tau Altopascio)
Centrocampisti: Renato Cascella (Nick Calcio Bari), Mattia Gagliardi (Vigor Perconti), Thomas Pontellini (Vis Misano), Christian Casucci (Trinacria), Tommaso Berti (Cesena), Tommaso Cecilia (Tau Altopascio), Tommaso Damo (Liventina)
Attaccanti: Alessandro Vander Elst (CBS Scuola Calcio), Rocco Quirino (Segato), Valerio Crespi (Savio), Francesco Ongaro (Scandicci)

Allenatore: Andrea Albanese


Edizione 2018

STAFF

Allenatore: Andrea Albanese
Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella
Coordinatore Org./Segretario: Alberto Branchesi
Vice Allenatore: Marco Maestripieri
Allenatore dei Portieri: Roberto Cappelli
Medico Responsabile: Giuseppe Bova
Medico: Massimiliano Greggi
Psicologo: Aldo Grauso
Fisioterapisti: Andrea Bonetto, Ignazio Bernasconi
Magazzinieri: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli