Rappresentativa Under 17

La selezione "di mezzo" al confronto nei più importanti tornei d'Italia

L’esordio del nuovo grande progetto della Rappresentativa Nazionale Under 16 nella stagione 2013/2014 è stato il preludio alla nascita dell’Under 17 l’anno successivo. Al di là di quelli ottenuti sul campo, i risultati più importanti coincidono con le decine di calciatori approdati nei club professionistici, un trend in continua ascesa che sta cambiando profondamente e silenziosamente la composizione delle rose di molte società blasonate.

La selezione “di mezzo” per fascia d’età partecipa, o ha partecipato, ai tornei di categoria più prestigiosi d’Italia per quanto riguarda il calcio giovanile: Città di Arco -“Beppe Viola”, Lazio Cup e Scirea Cup.

Torneo Città di Arco "Beppe Viola"

Il torneo nasce nel 1972, quando Franco Viola realizza un’idea maturata in anni di vocazione e attività  prima come allenatore e poi come dirigente dell’Olimpia: organizzare una vetrina per il calcio giovanile di fama nazionale.

L’abbinamento con il premio giornalistico dedicato alla memoria dell’indimenticabile Beppe Viola, nei primi anni Ottanta, ha garantito alla rassegna una maggiore visibilità. Oggi il Torneo Città di Arco-Beppe Viola è una meta fissa per talent scout, osservatori e procuratori e ovviamente per i dirigenti dei club.

La Lega Nazionale Dilettanti ha fatto il suo esordio nel 2014 con la Rappresentativa Under 16 per poi parteciparvi con l’Under 17. Le gare di disputano solitamente sui campi di gioco in provincia di Trento.

Edizione 2019

RISULTATI

7 marzo 2019 C.S. di Bolognano di Arco (Tn) Rappresentativa U17 - Lazio 0-0
8 marzo 2019 C.S. di Varone di Riva del Garda (Tn) Rappresentativa U17 - Milan 1-3
9 marzo 2019 C.S. di Varone di Riva del Garda (Tn) Rappresentativa U17 - H.Verona 2-2

CONVOCATI

Portieri: Federico Siano (Grumentum), Francesco Ombra (Bibbiena), Andrea Vismara (Pro Sesto)
Difensori: Gianmarco Marcuccio (Fabrizio Miccoli), Marco Chiricallo (Nick Calcio Bari), Pietro Carcani (S.M.Cattolica Virtus), Gabriele Galardi (Vigor Perconti), Michele Convito (Castel Del Piano), Tommaso Marino (Nuova Tor Tre Teste), Simone Tutino (Sambiase Lamezia), Giovanni Candiani (Arzignano Valchiampo)
Centrocampisti: Alessio Malfetta (Aprilia Racing), Simone Tronchin (Montebelluna), Placido Marcellino (Biancavilla), Mattia Pio Di Noia (Bari), Paolo Marino (Gescal), Bilale Galdoune (Virtus Bergamo), Gianluca De Leo (Tombolo Vigontina)
Attaccanti: Manuel Bernardi (Cesena), Luca Lombardi (Recanatese), Alessio Consoli (Nuova Tor Tre Teste), Gianmarco Mariconda (Virtus Avellino)

Allenatore: Salvatore D'Urso

Edizione 2018
Edizione 2017
Edizione 2016
Edizione 2015

Torneo Scirea Cup

La Coppa Gaetano Scirea – “La lealtà nello sport“, denominata a partire dal 2012 Scirea Cup, è un torneo internazionale di calcio giovanile riservato alla categoria Allievi che si tiene ogni anno nel mese di giugno nella città di Matera ed in alcuni comuni vicini. 

Il torneo fu istituito nel 1990, per iniziativa dello Juventus Club di Matera e successivamente di un comitato organizzatore presieduto dall’ex calciatore Franco Selvaggi e da Domenico Bellacicco, per ricordare la figura di Gaetano Scirea ed i valori di lealtà, correttezza e sportività che rappresentava. 

La Rappresentativa Under 17 LND ha fatto il suo esordio nel 2016 in occasione della 20^ edizione della Coppa. Dopo aver chiuso il girone in testa davanti al Partizan Belgrado, alla Rappresentativa Basilicata LND e ai i padroni di casa del Matera, l'avventura della selezione guidata da Fausto Silipo si è interrotta ai quarti di finale contro la Roma.

Edizione 2016
10 marzo 2016 Campo Sportivo - Mori (Tn) Rappresentativa U17 - Hellas Verona 1-0
11 marzo 2016 Campo Sportivo - Avio (Tn) Rappresentativa U17 - Milan 0-2
12 marzo 2016 Campo Sportivo - Riva del Garda (Tn) Rappresentativa U17 - Juventus 0-2

CONVOCATI

Portieri: Stefano Dan (01 - Liventina), Franco Maestri (00 - Condiense), Luca Galli (01 - Suno)
Difensori: Sergio Kalaj (00 - Savio), Niccolo Setzu (00 - Vado), Alessandro M. Besozzi (00 - Aldini), Gianfranco Isabella (00 - Reggio Calabria), Giacomo Quagliata (00 - Pol. Calcio Sicilia), Giulio Calzolai (00 - Sestese), Davide Capozzi (00 - Cavese)
Centrocampisti: Gioele Corsaro (00 - Gallico Catona ), Francesco Cerretelli (Margine Coperta), Edoardo Santo (01 - Venezia), Marco Mari (00 - Adrense), Simone Cammozzo (00 - Venezia)
Attaccanti: Giuseppe Giannini (00 - Margine Coperta), Marco Simonelli (00 - Savio), Eloy Alfonsetti (00 - Savio), Matteo Del Bianco (01 - Zenith Audax), Lorenzo Bonfanti (01 - Accademia Internazionale)

Allenatore: Fausto Silipo

Lazio Cup

Il torneo Lazio Cup, riservato alla categoria Allievi, è nato nel 2007 su impulso della società Asd Frusino. Si tratta di una manifestazione a carattere internazionale che si svolge nella provincia di Frosinone e che ogni anno coinvolge importanti club italiani e stranieri oltre ad alcune Rappresentative.

La Lega Nazionale Dilettanti ha fatto il suo esordio nel torneo nella stagione 2017-2018 con la Rappresentativa Under 17 guidata da Francesco Statuto.

Edizione 2019
30 aprile 2019 C.S. di Casalattico Rappresentativa U17 - Frosinone 2-1
1 maggio 2019 C.S. di Casalattico Rappresentativa U17 - Lokomotiv Mosca 0-3
2 maggio 2019 C.S. di Casalattico Rappresentativa U17 - Soccer Team Fasano 9-1
3 maggio 2019 "Capo I Prati" di Fiuggi Quarti: Rappresentativa U17 - Fiorentina 3-1
4 maggio 2019 "Capo I Prati" di Fiuggi Semifinale: Rappresentativa U17 - Shakhtar Donetsk 0-1

CONVOCATI

Portieri: Federico Siani (Grumentum), Francesco Ombra (Bibbiena), Achraf Benfadel (Chisola)
Difensori: Gianmarco Marcuccio (Fabrizio Miccoli), Marco Chiricallo (Nick Calcio Bari), Luca Zanetti (Legnago Salus), Gabriele Galardi (Vigor Perconti), Michele Convito (Castel Del Piano), Tommaso Marino (Nuova Tor Tre Teste), Simone Tutino (Sambiase Lamezia), Nicola Smerilli (Civitanovese)
Centrocampisti: Nicola Sartori (Levico Terme), Simone Tronchin (Montebelluna), Mattia Pio Di Noia (Bari), Paolo Marino (Gescal), Bilale Galdoune (Virtus Bergamo), Gianluca De Leo (Tombolo Vigontina)
Attaccanti: Manuel Bernardi (Cesena), Luca Lombardi (Recanatese), Alessio Consoli (Nuova Tor Tre Teste), Mattia Gaddini (Tau Altopascio)

Allenatore: Salvatore D'Urso

Edizione 2016

Trofeo Shalom

Il Trofeo Shalom nasce nel 1985 grazie ad alcuni ragazzi dell’Azione Cattolica della Parrocchia SS. Addolorata di Benevento. Esattamente dopo vent'anni il il torneo passa dal calcio a 5 al calcio a 11 con un format rivolto alle formazioni Allievi di società dilettantistiche e professionistiche.

La Rappresentativa Under 17 LND vi ha partecipato per la prima volta nella stagione 2018-2019, quando la squadra allenata da Salvatore D'Urso è riuscita a vincere il trofeo al primo tentativo 

Edizione 2019
28 giugno 2019 “Meomartini” di Benevento Under 17 LND - Casertana 6-3
29 giugno 2019 “Meomartini” di Benevento Under 17 LND - Cavese 4-1
30 giugno 2019 “Meomartini” di Benevento FINALE: Under 17 LND - Grippo Benevento 4-2

ROSA

Portieri: Federico Siani (Agrumentum), Francesco Ombra (Bibbiena),Alfonso Mauro Carretta (Lavello)
Difensori: David Arkaxhiu (Chisola), Vincenzo Daleno (Barletta), Luca Zanetti (Legnago Salus), Tommaso Salucci (Castelfiorentino), Nicolò Dagasso (Chisola), Simone Tutino (Sambiase Lamezia)
Centrocampisti: Nicola Sartori (Levico Terme), Simone Tronchin (Montebelluna), Mattia Pio Di Noia (Bari), Michele Convito (Castel del Piano), Bilale Galdoune (Bergamo), Gianluca De Leo (Tombolo Vigontina)
Attaccanti: Manuel Bernardi (Cesena), Luca Lombardi (Recanatese), Mattia Sessa (Picerno), Gianmarco Mariconda (Avellino), Mattia Gaddini (Altopascio), Lorenzo Braconi (Castelfidardo), Nicolas Boiga (Loanesi San Francesco)

Allenatore: Salvatore D'Urso