Coppa Italia Serie D
2018/2019

Il Matelica conquista la Coppa Italia Serie D 2018/19

Nata nel 1999 in seguito alla riforma della Coppa Italia Dilettanti, la Coppa Italia Serie D è una competizione organizzata dal Dipartimento Interregionale alla quale partecipano tutte le squadre iscritte al campionato. 

La formula prevede otto fasi con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputano in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia della Lega Serie A  entrano in gioco a partire dai trentaduesimi.

CALENDARIO COPPA ITALIA 2019/2020

18/08/2019 - Turno Preliminare
25/08/2019 - Primo turno
25/09/2019 - Trentaduesimi
09/10/2019 - Sedicesimi
13/11/2019 - Ottavi
04/12/2019 - Quarti
29/01/2020 - Semifinale andata
12/02/2020 - Semifinale ritorno
01/04/2020 - Finale

Risultati Coppa Italia 2019/2020

Turno Preliminare

Gara 1    Chions-San Luigi 5-1
Gara 2    Tamai-Luparense 5-4 dcr (1-1)
Gara 3    Cartigliano-Belluno 1-0
Gara 4    Ambrosiana-Caldiero Terme 1-3 dcr (0-0)
Gara 5    Vigasio-Villafranca 1-2
Gara 6    Clodiense Chioggia-Mestre 2-4 dcr (0-0)
Gara 7    Levico Terme-Dro 1-0
Gara 8    Ciliverghe-Legnago Salus 6-5 dcr (2-2)
Gara 9    Milano City-Arconatese 1-2
Gara 10  Caravaggio-Scanzorosciate 6-4 dcr (2-2)
Gara 11  Tritium-Brusaporto 0-1
Gara 12  Ponte San Pietro-Nibionnoggiono 4-5 dcr (0-0)
Gara 13  Legnano-Castellanzese 5-2
Gara 14  Calvina Sport-Breno 1-2
Gara 15  Lavagnese-Fezzanese 5-6 dcr (1-1)
Gara 16  Borgosesia-Verbania 1-0
Gara 17  Fossano-Vado 1-2
Gara 18  Correggese-Lentigione 0-2
Gara 19  Mezzolara-Alfonsine 3-1
Gara 20  Forli’-San Marino 3-0
Gara 21  Scandicci-Progresso 2-1
Gara 22  Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino 0-1
Gara 23  Real Forte Querceta-Lucchese 0-1
Gara 24  Sangiovannese-Grosseto 0-1
Gara 25  Aglianese-Grassina 3-4
Gara 26  Bastia-Foligno 1-2
Gara 27  Avezzano-Real Giulianova 2-0
Gara 28  Vastese-Chieti 1-0
Gara 29  Olympia Agnonese-Vastogirardi 0-1
Gara 30  Torres-Arzachena 2-0
Gara 31  Muravera-Budoni 3-1
Gara 32  Academy Ladispoli-Flaminia 4-5 dcr (1-1)
Gara 33  Ostia Mare-Pomezia 2-1
Gara 34  Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 0-1
Gara 35  Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso 3-0
Gara 36  Gladiator-San Tommaso 2-0
Gara 37  Gelbison-Agropoli 5-2 dcr (1-1)
Gara 38  Giugliano-Sorrento 1-2
Gara 39  Nocerina-Nola 4-3 dcr (0-0)
Gara 40  Francavilla-Grumentum Val D’Agri 4-0
Gara 41  Nardo’-Casarano 7-6 dcr (3-3)
Gara 42  Brindisi-Foggia 0-1
Gara 43  Roccella-Corigliano 0-1
Gara 44  Palmese-Fc Messina 0-1
Gara 45  Marina di Ragusa-Acr Messina 1-0
Gara 46  Licata-Troina 3-0
Gara 47  Palermo-Biancavilla 3-5 dcr (1-1)

Primo Turno
Trentaduesimi di finale
Sedicesimi
Ottavi
Quarti

Albo d'oro

Matelica

2018/2019

matelica_02.png

2017/2018

Campodarsego

Image

2016/2017

Chieri

chieri.jpg

2015/2016

Fondi Unicusano

fondi.jpg

2014/2015

Monopoli

monopoli.jpg

2013/2014

Pomigliano

Image

2012/2013

Torre Neapolis

turris.png

2011/2012

S. Antonio Abate

s.abate.jpg

2010/2011

Perugia

perugia.jpg

2009/2010

Matera

Image

2008/2009

Sapri

logo-sapri-def.png

2007/2008

Como

Image

2006/2007

Aversa

Image

2005/2006

Sorrento

Image

2004/2005

USO Calcio Bg

uso_calcio.png

2003/2004

Juve Stabia

Image

2002/2003

Sansovino

Image

2001/2002

Pievigina

Image

2000/2001

Todi

stemma-todi.png

1999/2000

Castrense

Image