Rappresentativa Femminile

La prima selezione femminile nella storia della Lega Nazionale Dilettanti

La prima selezione femminile viene istituita nella stagione 2020-2021, diventando così  la sesta rappresentiva nazionale della LND. Le calciatrici della Serie C femminile entrano quindi a pieno titolo nel “Progetto Giovani”, anche qui con l'obiettivo di valorizzare il talento dei migliori profili del campionato attraverso stage, moduli di formazione e partecipazione ai tornei più importanti di categoria nel panorama italiano.


A una fase iniziale di scouting fino ai ventuno anni segue nella stagione 2021/22 quella per la costruzione dell'Under 20, passaggio certificato dalla partecipazione alla Shalom Women’s Soccer OHB Italia Cup che la Rappresentativa Femminile LND vince all'esordio assoluto in una competizione ufficiale.

Shalom Women’s Soccer OHB Italia Cup

Edizione 2021
28 agosto 2021 “L.Mastronardi” di Pietrelcina (Bn) Under 20 F. LND-Pomigliano 3-0
29 agosto 2021 “L.Mastronardi” di Pietrelcina (Bn) FINALE: Under 20 F. LND-Napoli 5-0

CONVOCATE

Portieri: Lisa Falcocchia (Chieti), Alice Fara (Imolese), Silvia Schiavone (Pistoiese)

Difensori: Cecilia Conti (Grifone Gialloverde), Roberta Costadura (Women Lecce), Blanca Fiore (Pescara), Greta Oberhuber (Brixen Obi), Elisabetta Pozzi (Azalee), Beatrice Sciarrone (Bologna), Silvia Scudeler (Portogruaro), Sara Zanetti (Bologna)

Centrocampisti: Alessia Fiucci (Jesina), Francesca Daniela Quidacciolu (Atletico Oristano), Rebecca Quirini (Ternana), Flaminia Sartori (Isera), Fabiana Vischi (Azalee)

Attaccanti: Alice Coppola (Azalee), Michelle Valtolina (Fiammamonza), Ilaria Mella (Venezia), Giulia Parodi (Genoa), Alexandra Stockner (Brixen Obi)

 

Allenatore: Marco Canestro

STAFF

Capo Delegazione: Sandro Morgana
Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi
Vice Segretario: Barbara Coscarella
Allenatore: Marco Canestro
Vice Allenatore:Paolo Visintini 
Allenatore dei Portieri: Erasmo Sabatini
Medico Responsabile: Piergiovanni Andreani
Preparatore atletico: Mattia Toffolutti, Andrea Bonetto
Medico: Oreste Sacchetti
Fisioterapisti: Silvia Minnucci, Manuela Vellecco
Nutrizionista: Flavio Valletta
Magazziniere: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli