Classifica Marcatori Stagione Sportiva 2020/21

Round #1

Classifica marcatori playoff Round 1 

3 reti: Malizia (Luparense)

2 reti: Di Grigoli (Nola), Cimminiello (Varese), Paccagnella (Luparense), Criscuoli (Recanatese)

1 rete: Ciavarella (Nola), Segneri (Villa Valle), Melucci (Fasano), Angelini (Recanatese), Banterle (Recanatese), Piccioni (Virtus Ciserano Bergamo), Bosso e Riondino (R. A. Aversa), Furuli (Varese), Strada (Varese), Zenga (Recanatese)

Classifica marcatori / Regular Season (30^ giornata)

33 reti
Carotenuto Abramo (Savoia), Castello Mainardi Tommaso (Luparense);

22 reti
Iandolo Nicola Maria Pio (Real Agro Aversa);

21 reti
Minetti Alessio (Sorrento), Tkach Kristin (Fasano);

18 reti
Melucci Simone (Fasano);

17 reti
Cimminiello Salvatore (Varese), Vinattieri Massimiliano (Real Agro Aversa);

16 reti
De Domenico Manuel (Latina Calcio 1932), Criscuoli Simone (Recanatese);

15 reti
Ciavarella Andrea (Nola);

14 reti
Puglisi Saverio (Taranto);

13 reti
Di Grigoli Francesco (Villa Valle);

12 reti
Muccitelli Michael (Virtus Ciserano Bergamo), Tarantino Pasquale (Savoia);

11 reti
Spinoglio Cristian (Casale), Martelli Vincenzo (Latina Calcio 1932);

10 reti
Lo Russo Gianluca (Villa Valle); Rota Luigi (Virtus Ciserano Bergamo), Angelini Andrea (Recanatese);

9 reti
Nappi Roberto (Villa Valle), Pensa Alessio (Casale), Pigini Nicola (Recanatese);

8 reti
Soliman Hassan (Varese);

7 reti
Malizia Christian (Luparense); Macaluso Andrea (Savoia), Sorteni Lorenzo (Derthona), Tufano Gabriele (Varese); Condorelli (Real Agro Aversa);

6 reti
Torre Marco (Derthona), Bardelloni Emanuele (Crema), Poliselli Francesco (Latina Calcio 1932), Pignatelli Giovanni (Savoia), Furuli Gabriele (Varese), Gaudiero Marco (Virtus Ciserano Bergamo), Alfano Luigi (Sorrento);

5 reti
Manera Riccardo (Casale), Mingardi Matteo (Mestre), Pasculli Manolo (Nola), Fullone Mario (Latina Calcio 1932), Feltrin Alessandro (Mestre), Attardi Giovanni (Sorrento), Cafiero Giuseppe (Real Agro Aversa), Bosso Giovanni (Real Agro Aversa), Orsi Matteo (Derthona), Matteo Lugano (Derthona);

4 reti
Ascolese Andrea (Latina Calcio 1932), Gambale Sebastian (Real Agro Aversa), Tedeschi Anthony (Taranto), Musa Alessandro (Fasano), Mutti Enrico (Derthona), Emilio Orecchio (Latina Calcio), Carotenuto Francesco (Savoia), Manzi Maurizio (Sorrento);Alessandrelli Leo (Virtus Ciserano Bergamo);

3 reti
Di Totto Mattia (Virtus Ciserano Bergamo), Guarino Sabatino (Varese), De Pascalis Matteo (Casale), Russo Giuseppe (Taranto), Marini Tommaso (Luparense), Strada Daniele, (Varese), Nicosia David (Real Agro Aversa), Pellegrino Daniele (Fasano), Muca Klejdi (Derthona), Lello Andrea (Villa Valle);

2 reti
Banterle Mattia (Recanatese), Micco Giuseppe (Nola), Riela Marco (Latina Calcio 1932), Buontempo Antonio (Fasano), Vasiliu Tudor (Varese), Salomone Roberto (Taranto), Amoruso Claudio (Nola), Alfano Stefano (Taranto), Alessio Baiano (Latina Calcio 1932), Spaviero Tommaso (Derthona), Strano Vincenzo (Sorrento), Olivieri Nicola (Mestre), Piccioni Riccardo (Virtus Ciserano Bergamo), Carugo Matteo (Latina Calcio 1932), Colli Sebastiano (Mestre), Di Domenico Stefano (Taranto), Pigini Matteo (Recanatese), Diciolla Bruno (Bergamo), Bignami Nicolo (Crema), Stringa Alessandro (Crema), Segneri Angelo (Villa Valle), Serafino Luca (Luparense), Marras (Mestre), Todisco Francesco (Casale), Alessandro Venanzio (Sorrento), Peluso Sabato (Savoia), Di Lelio David (Villa Valle), Gabriele Santamaria (Derthona), Filograno Matteo (Derthona), Imparato (Fasano), ChriCata (Taranto);

1 rete
Greco Luigi (Varese), Zanda Christian (Virtus Ciserano Bergamo), Massa Antonino (Sorrento), Pennacchioni Simone (Recanatese), Zammillo Giovanni (Casale), Miccoli Luciano (Casale), Pinna Lorenzo (Taranto), Ciprino Nicola (Varese), Barra Nicola (Real Agro Aversa), Cara Daniele (Sorrento), Valier Alvise (Mestre), Pedrazzini Emil (Crema), Pecuni Jurgen (Derthona), Toffolo Giuseppe (Mestre), Aruanno Beniamino (Fasano), Cardinale Raffaele (Luparense), Moratelli Giuseppe (Mestre), Pagano Luca (Derthona), Pes Imanol (Savoia), Carullo Michael (Nola), Bombelli Riccardo (Crema), Garbin Lorenzo (Mestre), Cruise Omar (Villa Valle), Mocellin Michele (Luparense), Uras Giulio (Crema), De Crescenzo Cosimo (Fasano), Vona Gabriele (Latina Calcio 1932), Ciccone Antonio (Taranto), Todeschini Nicolò (Sorrento), Nardo Luigi (Crema), Venanzio Luigi (Sorrento), Esposito Salvatore (Luparense), Angelocola Gabriele (Taranto), Bincoletto Marco (Taranto), Pappalardo Marco (Taranto), Giordanengo Davide (Nola), Galluccio (Mestre), Carta (Mestre), Amodio (Mestre), Vincent Nox (Taranto), Vittorio Correale ( Real Agro Aversa), Martin Piras (Luparense), Mario Di Salvo (Savoia), Giuseppe Zerbo (Savoia); Grassi (Crema); Omar Locurcio (Villa Valle), Di Santo (Taranto), Pigni M (Recanatese), Lerro D (Recanatese), Zucco G (Taranto), Taurino (Nola), G. Dangelo (Taranto), V. Nosso (Taranto), Amura (Varese), Allegra (Real Agro Aversa), Pippo Neymar (Real Agro Aversa), Lorusso (Nola);

Round #2

Classifica marcatori playoff Round 2

4 Reti
Massimo Mezzina (Ostiamare)

2 Reti
Gianpaolo Germiniasi (Asd Cassino), Manuel Signorelli (Desenzano Calvina), Renato Criscuolo (Torres Esport)

1 Rete
Loretta Buonora (A.C. Nardò), Ismaele Bonaccorso (A.C. Nardò), Pierpaolo Pandolfi (Ac Prato), Pawel Wegrzyn (Desenzano Calvina), Nunzio Napolitano (Usd Lavagnese1919), Antonio Esposito (Usd Lavagnese1919), Andrea Preite (Torres Esport), Andrea Marchesi (Ostiamare), Matteo D Amico (Ostiamare), Emanuele Emanuele Arcese (Ostiamare)

Classifica marcatori / Regular Season (30^ giornata)

25 reti
Gabriele Gargano (Trastevere)

24 reti
Antonio Ragusi (Trastevere)

22 reti
Michele Leo (Trastevere)

21 reti
Elia Ghidetti (Prato)

20 reti
Pawel Wegrzyn (Desenzano)

18 reti
Massimo Mezzina (Ostia Mare)

17 reti
Manuel Signorelli (Desenzano), Domenico Massa (Torres), Michele Polenta (Nardò)

16 reti
Giovanni Piccirillo (Formia), Gabriele Tomassini (Artena)

13 reti
Edoardo Del Signore (Giussano),

12 reti
Simone La Porta (Cassino), Nunzio Napolitano (Lavagnese), Andrea Preite (Torres)

11 reti
Matteo Ferrari (Ostia Mare), Lorenzo Rocchi (Artena)

10 reti
Federico Benassi (Artena), Luca Perciballi (Lavagnese), Pierpaolo Pandolfi (Prato)

9 reti
Raffaele Mancuso (Artena)

8 reti
Riccardo Evangelista (Formia), Rocco Nunziata (Portici), Giuseppe De Filippis (Lavagnese)

7 reti
Francesco Tufano (Trastevere), Armando Cozza (Trastevere), Angelo Zirattu (Torres)

6 reti
Loris Forte (Cassino), Alessandro Stolfa (Giussano), Alessandro Cerrone (Rimini), Matteo Pavani (Cerignola)

5 reti
Melvin Klomp (Lavagnese), Jacopo Donnarumma (Portici), Francesco Battista (Acireale), Gianpaolo Germiniasi (Cassino)

4 reti
Daniele Laviola (Desenzano), Francesco Stella (Matese), Antonio Iannoli (Matese), Matteo Infriccioli (Formia), Pasquale Alessio Meoli (Nardò), Luca Sanguineti (Artena), Roberto Martella (Torres), Manuel Dridi (Trastevere), Thomas Marini (Giussano), Alberto Andriolo (Artena), Daniel Fadda (Nardò),

3 reti
Luigi Cobra (Formia), Alberto Sciarra (Nardò), Luca Aquino (Portici), Andrea Laurendi (Lavagnese), Alessio Antico (Nardò), Francesco Borelli (Prato), Pietro Mastroianni (Artena), Leo D’Addario (Acireale), Ciro Eboli (Portici), Pietro Cuomo (Portici), Carmine Giovanni Pedone (Acireale), Michele Leserri (Prato), Stefano Hmouni (Desenzano), Gianmarco Biagioni (Artena), Davide Pericoli (Cerignola), Alberto Conti (Artena), Mauro Ancona (Trastevere),

2 reti
Pasquale Estatico (Nardò), Christian Gemito (Portici), Matteo D’Amico (Ostia Mare), Cosimo Siliberto (Formia), Remigio Ripa (Cassino), Michele Napolitano (Desenzano), Antonio Russi (Portici), Ismaele Bonaccorso (Nardò), Simone Occhino (Artena), Gaetano Pasqualino (Giussano), Andrea Marchesi (Ostia Mare), Roberto Lombardo (Cerignola), Lorenzo Nuzzo (Nardò), Antonio Angiolino (Portici), Antonio Esposito (Lavagnese), Angelo Gatto (Acireale), Lorenzo Zampol (Nardò), Fabio Castelvecchio (Artena), Luca Semprini (Artena), Leonardo Violini (Cassino), Angelo Dragonetti (Acireale), Francesco Allegrini (Acireale), Pasquale Linardi (Ostia Mare), Giuseppe Scaduto (Artena), Andrea De Angelis (Nardò), Emanuele Arcese (Ostia Mare), Manuel Cataldi (Lavagnese)

1 rete
Tommaso Ciarmiello (Acireale), Santolo Marotta (Formia), Giuseppe Condorelli (Cerignola), Federico Pecoraro (Artena), Alessio Bisante (Trastevere), Alberto Viavattene (Rimini), Walter Galfano (Trastevere), Gabriele Bartoli (Lavagnese), Stefano Toscano (Acireale), Salvo Mauceri (Formia), Giuseppe Logerfo (Ostia Mare), Lorenzo Villa (Ostia Mare), Simone Porta (Rimini), Marco Balestrieri (Ostia Mare), Mirko Papa (Cassino), Samuele Gallus (Cerignola), Alessandro De Meo (Torres), Fabio Pica (Formia), Matteo Sardelli (Cassino), Dario Orsini (Nardò), Renato Criscuolo (Torres), Giuseppe Verolino (Formia), Simone Froncillo (Cerignola), Lorenzo Poliselli (Giussano), Simone Santoni (Giussano), Gaetano Esposito (Lavagnese), Riccardo Negri (Nardò), Simone Nicoletti (Ostia Mare), Alberto Bifano (Torres), Ciro Sodano (Portici), Fabio De Rosa (Portici), Gianmaria Plini (Cassino), Alessandro Ugolini (Desenzano), Davide Castaldo (Desenzano), Simon Ancora (Matese), Manuel Ferrazzani (Cerignola), Domenico Pagano (Artena), Alessandro Macrì (Prato), Michael Burani (Giussano), Matteo Mugheddu (Formia), Luca Oliveri (Prato), Marco Dalla Bona (Cerignola), Mauro Landi (Portici), Francesco D’Alessio (Rimini), Emanuele Esposito (Cassino), Enrico Negrini (Prato), Mattia Mannino (Lavagnese), Gianni Zito (Giussano), Massimiliano Plazzi (Cerignola), Luca Sabarelli (Rimini), Andrea De Leonardis (Acireale)