Coppa Italia di Serie C

La nuova Coppa Italia Serie C prende il via l'8 Settembre con tutte le 54 società iscritte al campionato divise in accoppiamenti (raggruppamento 13), triangolari (1, 2, 3, 6, 7, 8, 9 e 11) e quadrangolari (4, 5, 10, 12, 14, 15 e 16) stabiliti per vicinanza geografica.

A partire dagli ottavi (si qualificano le prime di ogni girone) le squadre saranno posizionate in tabellone attraverso sorteggio. Solo le semifinali sono strutturate in partita di andata e ritorno, in tutti i casi saranno i rigori a decidere le gare in parità al termine dei tempi regolamentari.

La finale si disputerà il 7 giugno 2020 al Centro di Formazione LND “Gino Bozzi” di Firenze.

CALENDARIO

Fase a gironi 8-15-22 settembre
Ottavi 1 dicembre
Quarti 2 febbraio
Semifinali 23 febbraio (andata), 11 aprile (ritorno)
Finale 7 giugno

RAGGRUPPAMENTI

Raggruppamento 1: Catanzaro, Salento Women, Apulia Trani
Raggruppamento 2: Sant’Egidio, Pomigliano, Dream Team
Raggruppamento 3: Atletico Oristano, Caprera, Sassari Torres
Raggruppamento 4: Grifone Gialloverde, Res Women, Aprilia Racing, Roma XIV Decimoquarto
Raggruppamento 5: Real Bellante, Pescara, Free Girls, Chieti
Raggruppamento 6: Jesina, Riccione, Arezzo
Raggruppamento 7: Pontedera, Pistoiese, San Miniato
Raggruppamento 8: Spezia, San Paolo, Academy Parma
Raggruppamento 9: Accademia Spal, Imolese, Bologna
Raggruppamento 10: Gordige, Venezia, Padova, Vicenza
Raggruppamento 11: Brixen Obi, Unterland Damen, Sudtirol Damen
Raggruppamento 12: Trento Clarentia, Isera, Brescia, Cortefranca
Raggruppamento 13: Catania, Ludos
Raggruppamento 14: Como 2000, Azalee, Speranza Agrate, Real Meda
Raggruppamento 15: Canelli, Voluntas Osio, Alessandria, Campomorone
Raggruppamento 16: Torino, Pinerolo, Biellese, Juventus Torino

 

Risultati Coppa Italia 2019/2020

Andata Accoppiamento - 1^ Giornata Triangolari e Quadrangolari

T1) Salento Women-Apulia Trani 2-1
T2) Sant'Egidio-Pomigliano 1-0
T3) Caprera-Sassari Torres 1-8
Q4) Grifone Gialloverde-Aprilia Racing 0-3
Q4) Res Women-Roma Decimoquarto 5-0
Q5) Pescara-Chieti 0-0
Q5) Real Bellante-Free Girls 0-2
T6) Riccione-Jesina 2-1
T7) Pistoiese-San Miniato 0-0
T8) San Paolo-Spezia 1-5
T9) Accademia Spal-Imolese 5-1
Q10) Venezia-Padova 2-0
Q10) Vicenza-Gordige 2-0
T11) Sudtirol Damen-Brixen 0-0
Q12) Brescia-Trento Clarentia 4-2
Q12) Isera-Cortefranca 0-4
A13) Ludos-Catania 4-1
Q14) Azalee-Real Meda 1-0
Q14) Speranza Agrate-Como 2-3
Q15) Alessandria-Campomorone Lady 0-2
Q15) Canelli-Voluntas Osio 4-0
Q16) Biellese-Pinerolo 1-2
Q16) Torino Women-Juventus Torino 4-0

2^ Giornata Triangolari e Quadrangolari
Ritorno accoppiamenti - 3^ Giornata Triangolari e Quadrangolari