Coppa Italia Dilettanti
2018/2019

Il Casarano conquista la 53ª edizione della Coppa Italia Dilettanti

La Coppa Italia Dilettanti viene istituita nella stagione 1966/1967 con l’obiettivo di assegnare un titolo nazionale tra le società partecipanti ai campionati dilettantistici regionali (ai nastri di partenza della prima edizione 256 squadre di prima categoria).

Con l’inglobamento del Campionato Interregionale nell’attività della Lega Nazionale Dilettanti, dal 1981/1982 la Coppa Italia cambia formula prevedendo due fasi distinte: una per i club dell’Interregionale e una per quelli di Promozione (poi Eccellenza con la sua istituzione nel 1991). Le due vincenti si affrontavano in finale.

L’ultima modifica al format arriva nella stagione 1999/2000 con la scissione in due coppe distinte, una per sole formazioni di Serie D e l’altra per quelle di Eccellenza.

Coppa Italia Dilettanti

Foto: a sinistra un'azione di gioco della prima finale al Flaminio di Roma tra Impruneta e Angri (1-0); a destra il presidente LND Barassi premia il capitano dell'Impruneta.

ALBO D’ORO

1966-67 Impruneta; 1967-68 Stefer di Roma; 1968-69 Almas di Roma; 1969-70 Ponte San Pietro; 1970-71 Montebelluna; 1971-72 Valdinievole; 1972-73 Iesolo; 1973-74 Miranese; 1974-75 Banco di Roma; 1975-76 Soresinese; 1976-77 Casteggio; 1977-78 Sommacampagna; 1978-79 Ravanusa; 1979-80 Cittadella; 1980-81 Internapoli; 1981-82 Leffe; 1982-83 Lodigiani di Roma; 1983-84 Montevarchi; 1984-85 Rosignano; 1985-86 Policassino; 1986-87 Avezzano; 1987-88 Altamura; 1988-89 Sestese; 1989-90 Breno; 1990-91 Savona; 1991-92 Quinzano; 1992-93 Treviso; 1993-94 Varese; 1994-95 Iperzola; 1995-96 Alcamo; 1996-97 Astrea; 1997-98 Larcianese; 1998-99 Casale

CALENDARIO FASE NAZIONALE

26/2 Prima fase triangolare / ottavi andata
4/3 Prima fase triangolare / ottavi ritorno
11/3 Prima fase triangolare
18/3 Quarti di finale andata
25/3 Quarti di finale ritorno
1/4 Semifinali andata
8/4 Semifinali ritorno
22/4 Finale (eventuale)

Risultati fase nazionale 2019/2020

1ª giornata triangolari - andata ottavi

Girone A: Chisola-Sestri Levante 0-3
Girone B: San Donà-Manzanese 1-2
Girone C: San Marco Avenza-V.Castelfranco 2-1
Girone D: Tiferno Lerchi-Forsempronese 0-2
Girone E: Real Monterotondo Scalo-Carbonia 3-1
Girone F: Torrese-Tre Pini Matese 2-0
Girone G: Afragolese-Vultur Rionero 2-0
Girone H: San Luca-Giarre 1-0

2ª giornata triangolari - ritorno ottavi

2018/2019

Casarano

casarano.png

2017/2018

St. Georgen

st_georgen.png

2016/2017

ASD Villabiagio

villabiagio_logo.png

2015/2016

Unione Sanremo

Unionesanremo.gif

2014/2015

Virtus Francavilla

Virtusfrancavilla.gif

2013/2014

Campobasso

Campobasso.gif

2012/2013

Fermana

fermana.gif

2011/2012

Bisceglie

Image

2010/2011

Ancona

Image

2009/2010

Tuttocuoio

Image

2008/2009

Virtus Casarano

logo-casarano.png

2007/2008

Hinterreggio

Image

2006/2007

Pontevecchio

Image

2005/2006

Esperia Viareggio

Image

2004/2005

Colognese

colognese.png

2003/2004

Salò

Image

2002/2003

Ladispoli

Image

2001/2002

Boys Caivanese

Image

2000/2001

Nola

logo-nola.png

1999/2000

Orlandina

Image