accesso  Email:   Password:       LND feed RSS  Lnd Facebook  Lnd Twitter  Lnd Youtube  icona

  home personale    logout LND feed RSS  Lnd Facebook  Lnd Twitter  Lnd Youtube icona

09/01/2014

copertina
Rappresentative Allievi B e Giovanissimi B
Rappresentative

STAGIONE SPORTIVA 2013/2014

“XXVII TROFEO TOSCANA”

III TORNEO REGIONALE “MARCO ORLANDI”

RISERVATO ALLA CATEGORIA ALLIEVI E GIOVANISSIMI “B”

DELLE RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI

REGOLAMENTO

Il Comitato Regionale della Toscana indice per la Stagione Sportiva 2013/2014 il Torneo Regionale

“XXVII TROFEO TOSCANA“ III TORNEO REGIONALE “MARCO ORLANDI” riservato alla

Categoria Allievi “B” e Giovanissimi “B” delle Rappresentative Provinciali.

· ART. 1

PARTECIPAZIONE

Sono iscritte al Torneo Regionale le rappresentative delle Delegazioni Provinciali di: AREZZO,

FIRENZE, GROSSETO, LIVORNO, LUCCA, MASSA CARRARA, PISA, PISTOIA, PRATO,

SIENA.

Le squadre saranno composte da calciatori appartenenti alle categorie:

Allievi Fascia B

- riservato ai soli nati nell’anno 1998

Giovanissimi – Fascia B

- riservato ai soli nati nell’anno 2000

· ART. 2

IMPIEGO DEI CALCIATORI

I Calciatori impiegabili, sono quelli che nella corrente Stagione Sportiva svolgono attività in

squadre giovanili,
con esclusione dei calciatori impegnati con le squadre partecipanti alle finaliregionali 2013/2014 (fatta eccezione nulla osta da parte di queste), la cui Sede legale è nella

Provincia della Delegazione di cui la rappresentativa sarà diretta espressione.

Le Delegazioni
non potranno convocare tesserati appartenenti a Società che territorialmente

appartengono ad altra Delegazione Provinciale, anche se queste partecipano alla attività organizzata

dalla Delegazione stessa.

Le società di appartenenza devono risultare partecipanti al campionato di categoria.

I Calciatori impiegabili sono quelli appartenenti alle Società Dilettanti e di Puro Settore.

Le Delegazioni Provinciali potranno impiegare fino ad un massimo di tre (3) giocatori

appartenenti alla stessa Società.

I Delegati Provinciali sono responsabili della posizione dei calciatori schierati nelle singole gare.

· ART. 3

FORMULA

La competizione per la stagione 2013/2014, si svolgerà secondo gli schemi riportati nel presente

regolamento.

Saranno formulati due gironi di 5 squadre ciascuno per entrambi le categorie.

Gli incontri saranno di solo andata e si incontreranno tra loro tutte le squadre facenti parte il girone.

Sarà formulato un calendario gare cercando di renderlo il più possibile omogeneo per il numero di

gare disputate in casa per ciascuna rappresentativa.

Le prime DUE squadre di ogni girone disputeranno le Semifinali in gara unica secondo lo schema

di seguito riportato:

1^ classificata GIRONE A contro 2^ classificata GIRONE B

2^ classificata GIRONE A contro 1^ classificata GIRONE B

· ART. 4

SVOLGIMENTO – GRADUATORIE

Risulta vincente la squadra che:

. ha ottenuto il maggior numero di punti;

. a parità di punti la miglior differenza reti;

. a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate;

. a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole squadre) fa fede l'esito

dell'incontro diretto fra le due;

. ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le squadre, si

procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale.

Le Finali tra le vincenti delle semifinali degli Allievi “B” e Giovanissimi “B” per il primo e

secondo posto, saranno disputate in gare uniche, presso il Centro di Formazione Federale

FIGC – LND Stadio “B. Buozzi” Firenze.
Al termine dei tempi regolamentari, in caso di parità di

risultato, si procederà direttamente a far eseguire i tiri di rigore secondo le modalità previste dalle

"Regole del Giuoco".

· ART. 5

SALUTO

Le Rappresentative dovranno obbligatoriamente all’inizio della gara, schierarsi al centro del terreno

di giuoco ed effettuare il saluto fra tutti i giocatori schierati. Al termine della stessa si dovrà ripetere

il saluto con le stesse modalità, al quale dovranno partecipare anche gli occupanti di entrambe le

panchine.

· ART. 6

SOSTITUZIONI

Nel corso di tutte le gare del torneo è consentita la sostituzione di 7 calciatori indipendentemente dal ruolo. Nella distinta che verrà presentata all'Arbitro prima dell'inizio della gara, potranno

essere indicati i nominativi di 20 calciatori.

· ART. 7

ORGANIZZAZIONE – RECLAMI E DISCIPLINA SPORTIVA

L'organizzazione della manifestazione è demandata direttamente al Comitato Regionale a cui

compete tutto quanto inerente lo svolgimento dei tornei ed ogni altro adempimento a loro connesso.

Per la disciplina sportiva si rimanda a quanto riportato di seguito:

gli eventuali procedimenti d’ufficio o introdotti ai sensi dell’art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di

Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si

svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:

• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della

giornata di gara;

gli eventuali reclami, a norma dell’art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del

Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative

motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le

eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al

ricevimento dei motivi di reclamo;

il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;

gli eventuali reclami alla Commissione Disciplinare territoriale presso il Comitato Regionale,

avverso le decisioni del Giudice Sportivo territoriale, dovranno pervenire a mezzo telefax o altro

mezzo idoneo o essere depositati presso la sede del Comitato Regionale entro le ore 12.00 del

giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice

Sportivo territoriale con contestuale invio – sempre nel predetto termine – di copia alla controparte,

oltre al versamento della relativa tassa. L’attestazione dell’invio alla eventuale controparte deve

essere allegata al reclamo.

L’eventuale controparte – ove lo ritenga – potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo,

le proprie deduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno

successivo alla data di ricezione del reclamo.

La Commissione Disciplinare territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della

discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due

Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione

si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11,

C.G.S.);

Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall’emanazione del presente

provvedimento.

I reclami proposti nelle fasi finali, dovranno essere preannunciati all’arbitro e le motivazioni

consegnate al Giudice Sportivo Regionale, entro il termine di 30’ dal termine della gara.

Le decisioni del Giudice Sportivo Territoriale sono inappellabili.

Il calciatore espulso dal campo nel corso di una gara è automaticamente squalificato secondo le

modalità previste dall'Art. 45 comma n. 2 del C.G.S..

Le sanzioni di squalifica a tempo determinato hanno esecuzione secondo il dispositivo dell'Art. 22,

comma 2 del C.G.S..

Si ricorda che per le gare della XXVII Edizione Trofeo Toscana III Torneo Marco Orlandi, vengono

applicate le disposizioni previste dal titolo VI del C.G.S. (la disciplina sportiva nell'attività della

L.N.D. ed in quella del S.G. e S.) sempre se non modificate dal presente regolamento.

Per le gare della XXVII Edizione Trofeo Toscana III Torneo Marco Orlandi i tesserati

incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni.

· ART. 8

ARBITRI

Per tutte le gare del Torneo, gli Arbitri verranno designati dall'Organo Competente del C.R.A..

· ART. 9

LE GARE

Le gare verranno effettuate di norma il MERCOLEDÌ in orari diurni nei periodi di effettuazione.

L’Orario di inizio sarà quello ufficiale del periodo di svolgimento delle gare; potranno comunque

essere ratificati accordi fra le Delegazioni per il cambio di orario di inizio delle gare, purché questi

non precludano gli impegni scolastici dei giovani calciatori. Si raccomanda di individuare campi

viciniori ad entrambe le Rappresentative e necessariamente con illuminazione
, dovendo le due gare

essere disputate una di seguito all’altra.

· ART. 10

RINUNCIA A GARE

La rappresentativa che rinuncia ad effettuare o a terminare una gara subisce la sanzione della

perdita della stessa con il risultato di 3 – 0 o con il punteggio più favorevole all’avversario la dove

fosse iniziata, ma non portata a termine, e naturalmente l’esclusione dalla Manifestazione.

· ART. 11

VARIE

Per tutto quanto non previsto dal presente Regolamento, si fa espresso richiamo agli articoli delle

Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., del Codice di Giustizia Sportiva e del Regolamento

del S.G.S..

Allievi “B” Giovanissimi “B”

GIRONE A GIRONE B GIRONE A GIRONE B

Arezzo Grosseto Arezzo Grosseto

Firenze Livorno Firenze Livorno

Pistoia Lucca Pistoia Lucca

Prato Massa Carrara Prato Massa Carrara

Siena Pisa Siena Pisa

Prima giornata data : 5/02/2014

Delegazione AREZZO contro Delegazione FIRENZE

Delegazione PRATO « Delegazione PISTOIA

Riposa : Delegazione SIENA

Delegazione LUCCA contro Delegazione LIVORNO

Delegazione MASSA CARRARA « Delegazione GROSSETO

Riposa : Delegazione PISA

Seconda giornata data : 19/02/2014

Delegazione PISTOIA contro Delegazione SIENA

Delegazione FIRENZE « Delegazione PRATO

Riposa : Delegazione AREZZO

Delegazione GROSSETO contro Delegazione PISA

Delegazione LIVORNO « Delegazione MASSA CARRARA

Riposa : Delegazione LUCCA

Terza giornata data : 5/03/2014

Delegazione PRATO contro Delegazione AREZZO

Delegazione SIENA « Delegazione FIRENZE

Riposa : Delegazione PISTOIA

Delegazione MASSA CARRARA contro Delegazione LUCCA

Delegazione PISA « Delegazione LIVORNO

Riposa : Delegazione GROSSETO

Quarta giornata data : 19/03/2014

Delegazione FIRENZE contro Delegazione PISTOIA

Delegazione AREZZO « Delegazione SIENA

Riposa : Delegazione PRATO

Delegazione LIVORNO contro Delegazione GROSSETO

Delegazione LUCCA « Delegazione PISA

Riposa : Delegazione MASSA CARRARA

Quinta giornata data : 2/04/2014

Delegazione SIENA contro Delegazione PRATO

Delegazione PISTOIA « Delegazione AREZZO

Riposa : Delegazione FIRENZE

Delegazione PISA contro Delegazione MASSA CARRARA

Delegazione GROSSETO « Delegazione LUCCA

Riposa : Delegazione LIVORNO

Gara di Semifinale per entrambe le categorie : 16/04/2014

presso il Centro di Formazione Federale FIGC – LND - Stadio « B. Buozzi » Firenze

Gara di Finale per entrambe le categorie : 1/5/2014

presso il Centro di Formazione Federale FIGC – LND - Stadio « B. Buozzi » Firenze