Commissioni

COMMISSIONE ASSISTENZA E SOLIDARIETA'

Presidente
Franco TOMMASINI

Componenti

Silvio AMICI
Antonio AMMENDOLIA
Paolo ANZIDEO
Antonio ARCARO
Salvatore ARMINIO
Massimo BASURTO
Giuseppe BORGIA
Giovanni BRUNETTA
Ercole BRUNETTI
Santino BRUZZO
Rita Anna CALOGIURI
Luca CANGELLI
Giuseppina CARACAPPA
Vincenzo D'ANNA
Alfondo DATTOLO
Gianfranco FIORINI
Gualtiero Walter GHETTA
Fabio KANIDISEK
Vincenzo MITRO
Ortensio NEGRO
Leopoldo POLESE
Attilio RICCHETTI
Giorgio RONCHI
Lorenzo SANSALONE
Armando SPARANO
Mario TETI
Alfonso STICCA


Segretario
Romina CALDERONE

COMMISSIONE DI STUDIO

Presidente
Angelo LO VECCHIO MUSTI

Componenti
Giorgio COLLURA
Bruno DI COLA
Salvatore GATTUSO
Filippo LATTANZI
Federico MARIANESCHI
Luigi RICCETTI
Roberto RICCIARDI
Luca SBORDONI
Vincenzo SCATOLA
Donato STASI

Segretario
Massimo CIACCOLINI

COMMISSIONE PER I RAPPORTI CON GLI ENTI PUBBLICI CENTRALI E LOCALI
Presidente
Gino TAPINASSI

Vicepresidente
William PUNGHELLINI

Componenti
Antonio BOSSONE
Edmondo CAIRA
Giovanni DEL RE
Guglielmo PETROSINO
Annalisa RAIMO
Mauro SCHIAVONE

Segretario
Romina Calderone
COMMISSIONE PER LE CARTE FEDERALI
Presidente
Giuseppe CRISAFULLI

Componenti
Fausto COLLARINI
Emilio FERRARIS
Lucio GIACOMARDO
Valter MACCHIA
Massimo SQUILLANTE
Giovanni TORMENA
Giuseppe VECCHIETTI

Segretario
Elena TERRA
COMMISSIONE PER CONTENZIOSI DAVANTI ALLA AUTORITA’ GIUDIZIARIA AMMINISTRATIVA
Presidente
Raffaele CIPOLLONE

Componenti
Antonio BIZZARRO
Roberto DE LISA
Marco DI LELLO
Aldo GRAUSO
Giovanni LOCCHI
Antonio MARINI
Massimiliano PESCI
Marco PROIETTI
Paola RASORI
Nicola SANSALONE

Segretario
Stefano CORPETTI
COMMISSIONE PER LE BENEMERENZE A DIRIGENTI ED A SOCIETA’
Presidente
Edmondo CAIRA

Componenti
Marcello ANASTASIO PUGLIESE
Sara BOTTARELLI
Nazzareno CHIATTI
Pasquale Ermanno COLUCCI
Gigino D’ANGELO
Pietro DE ANGELIS
Carmelo FUSCA'
Miria GIANSOLDATI
Marco GRASSINI
Giuseppe GRECO
Giulio IACOVIELLO
Remo LANZA
Dino MARRI
Francesco MASTROIANNI
Francesco MOTTOLA
Emilio PAGANO
Luigi PAGGI
Angelo PIRROTTA
Domenico RONDINELLI
Giovanni VILLARI

Segretario
Sabrina BONACQUISTI
COMMISSIONE PER I CAMPI SPORTIVI
Presidente
Antonio ARMENI


Componenti
Eugenio CIPOLLONE
Umberto CUNGI
Guerino FARINA
Enrico GIOVANNINI
Marino GUGLIELMINOTTI
Stefano IOAN
Diego LEONCINI
Maria Stella LO GIACCO
Salvatore LOMBARDO
Giancarlo PARIS
Antonio SANTAGUIDA
Saverio SCAVONE
Marco VOLTERRANI
Ivano ZANTEI

Delegato Strutture
per l’attività di Beach Soccer
Vincenzo PERRI

Segretario
Mauro DE ANGELIS
COMMISSIONE IMPIANTI SPORTIVI IN ERBA ARTIFICIALE
Presidente
Antonio ARMENI

Componenti
Gianluca ARENSI
Maurizio BOCCACCI MARIANI
Giuseppe BONSANGUE
Alessandro CHITTARO
Massimiliano DI FEDERICO
Francesco GRANDE
Massimiliano MICHESI
Giancarlo PARIS
Delfina Diana PASSARIN
Solio RUGGIERI
Mauro SCHIAVONE
Franco VOLLARO
Alfredo ZUIN

Segretario
Giovanni GIOVANNETTI
COMMISSIONE MEDICO SPORTIVA E RAPPORTI CON IL SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE
Presidente
Erio ROSATI

Componenti
Giuseppe BARBATI
Giampaolo BRUNETTI 
Ferdinando CAFIERO
Angelo CAPUTO
Rosario CIANCI
Antonio DE LUCA
Lorenzo DI GIULIO
Massimiliano FERRONI
Stefano FIORINI
Michele IACOVAZZI
Davide LOCHIS
Marco MACCHERONI
Mario MARRA
Aldo PEZZA
Giorgio PIASTRA
Mario PIETRACUPA
Piernicola TREGLIA
Mario TURANI

Segretario
Carlo SCIASCIA
COMMISSIONE PER LE PROBLEMATICHE FISCALI TRIBUTARIE
Presidente
Edmondo CAIRA

Componenti
Gaetano ANACLERIO
Giovanni CAPO
Andrea CARBONARI
Gianni CAVALLERO
Sara MARCUCCI
Alfonso Mario MASSARO
Fulvio MESSORIANO
Giacomo ORTOLANO
Sandro SANTI
Michele SAVOJA
Mario TAVECCHIO
Giorgio TREGLIA
Edoardo VOZZI


Segretario
Gabriella LOMBI
COMMISSIONE MANIFESTAZIONI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI L.N.D.
Presidente
Nicola SACCINTO

Componenti
Nedo ADAMI
Alfonso BARBARANO
Floriano BINI
Giovanni BOGGIA
Umberto BORDINO
Massimo CASSANO
Gianfranco COSTINI
Luca DI CARLO
Daniele D’UBALDO
Francesco FAMA
Corrado FERRARI
Fausto FRANCHINI
Maurizio MATTEOLI
Salvatore PALMIERI
Giovanni RATTI
Pieruz RUGGIERO
Leonardo VOLPICELLA
Sante ZAZA

Segretario
Catullo VENERI
COMMISSIONE GIURIDICA
Presidente
Raffaele CIPOLLONE

Componenti
Alessandro ANASTASI
Marco CAVALLARI
Francesco CIACCOLINI
Alessandro COLOMBO
Gianmaria DAMINATO
Gabriele FAGIOLI
Ettore GLIOZZI
Vincenzo IOPPOLI
Giovanni MARINO
Michele MITOLA
Salvatore PRIOLA
Alberto TERILLI

Segretario
Mariangela D’EZIO
COMMISSIONE PROBLEMATICHE MILITARI
Presidente
Gen. Sergio LABONIA

Componenti
Gen. Giacomo BITTO
Roberta CAPONERA
Roberto DIAMANTI
Basilio DI MARTINO
Antonio GRILLETTO
Roberto MARCIANO
Vittorio SAPIENZA

Segretario
Massimo DE LUCCIA
LND partner
 
 

logo footer

LND - Lega Nazionale Dilettanti
Piazzale Flaminio, 9 00196 Roma (Italy)
Centralino: (+39) 06.328.221
info@lnd.it 

 

Please publish modules in offcanvas position.