accesso  Email:   Password:       LND feed RSS  Lnd Facebook  Lnd Twitter  Lnd Youtube  icona

  home personale    logout LND feed RSS  Lnd Facebook  Lnd Twitter  Lnd Youtube icona

COMITATI REGIONALI, DELEGAZIONI PROVINCIALI E DISTRETTUALI DELLA LND

I 19 Comitati Regionali e quelli Provinciali Autonomi di Trento e Bolzano rappresentano la Lega nazionale Dilettanti su tutto il territorio nazionale: presiedono a gran parte dell’attività agonistica L.N.D. e attuano una continua politica di promozione e di sviluppo del gioco del calcio attraverso iniziative di formazione, sensibilizzazione e promozione.
In particolare, gestiscono l’attività agonistica delle oltre 15.000 società L.N.D., e quella giovanile a livello territoriale.
A ciascuno dei Comitati Regionali è preposto un Presidente, assistito da un Consiglio Direttivo, da un Consiglio di Presidenza e dal Segretario. Ogni Comitato Regionale organizza i campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria oltre all’attività regionale di Calcio a Cinque e di Calcio Femminile. Le Delegazioni Provinciali e Distrettuali costituiscono l’organizzazione periferica e operano nelle rispettive aree di competenza, attuando le disposizioni e organizzando i campionati di Terza Categoria, l’attività amatoriale, i campionati di Serie D di Calcio a Cinque e tutta l’attività provinciale giovanile.
Inoltre, ogni Comitato Regionale sviluppa una propria attività agonistica formando rappresentative di carattere giovanile anche nel Calcio Femminile e nel Calcio a 5, che si confrontano con le altre regioni in occasione delle manifestazioni L.N.D.
L’impegno dei Comitati Regionali nell’ambito extra-agonistico riguarda iniziative collaterali di divulgazione e formazione, quali convegni e corsi di formazione offerti alle società, alle figure professionali che ne fanno parte, ma anche alle famiglie e ai volontari che ne fanno parte.


COMITATO REGIONALE -Lombardia
Via R. Pitteri, 95/2 - 20134 Milano
Tel 02 21722899
Fax 02 21722230
e-mail: crlnd.lombardia01@figc.it
Presidente Giuseppe Baretti
Segretario: Maria Cassetti
Bergamo
Via M. Gleno, 2/L (Casa dello Sport) - 24125 Bergamo
Tel. 035 239780 - Fax. 035 222441
e-mail: del.bergamo@lnd.it
Delegato: Carlo Valenti
Brescia
Via Bazoli, 6 (Centro San Filippo) - 25127 Brescia
Tel. 030 310491 - Fax. 030 310470
e-mail: del.brescia@lnd.it
Delegato: Alberto Pasquali
Como
Via Sinigaglia, 5 - 22100 Como
Tel. 031 574714 - Fax. 031 574781
e-mail: del.como@lnd.it
Delegato: Donato Finelli
Cremona
Via Milano, 10/d (casella postale 87/88) - 26100 Cremona
Tel. 0372 27590 - Fax. 0372 23943
e-mail: del.cremona@lnd.it
Delegato: Andrea De Nicoli
Lodi
Via Borgo Adda, 78 - 26900 Lodi
Tel. 0371 420868 - Fax. 0371 424603
e-mail: del.lodi@lnd.it
Delegato: Erminio Ampisio
Milano
Via Riccardo Pitteri, 95/2 - 20134 Milano
Tel. 02 21722700 - Fax. 02 21722702
e-mail: del.milano@lnd.it
Delegato: Luigi Dubini
Monza
Via Ugolini, 11 - 20052 Monza
Tel. 039 2326135 - Fax. 039 2304666
e-mail: del.monza@lnd.it
Delegato: Ermanno Redaelli
Pavia
Via Tasso, 44/46 - 27100 Pavia
Tel. 0382-539153 / 0382-532218 - Fax. 0382 29480
e-mail: del.pavia@lnd.it
Delegato: Roberto Del Bo
Sondrio
Via Delle Prese 17 - 23100 SONDRIO
Tel. 0342 218461 - Fax. 0342 519057
e-mail: del.sondrio@lnd.it
Delegato: Daniele Croce
Varese
Viale Ippodromo, 59 - 1100 Varese
Tel. 0332 235544 - Fax. 0332 237131
e-mail: del.varese@lnd.it
Delegato: Alessio De Carli
Mantova
Via Zanellini, 15 - 46100 Mantova
Tel. 0376 363280 - Fax. 0376 223366 - 356351
e-mail: del.mantova@lnd.it
Delegato: Giuseppe Saccani
Lecco
Piazza Manzoni, 23 - 23100 Lecco
Tel. 0341 364177 - Fax. 0341 351133
e-mail: del.lecco@lnd.it
Delegato: Giovanni Colombo
Legnano
Via Per Castellanza, 15 - 20025 Legnano
Tel. 0331 546533 - Fax. 0331 594087
e-mail: del.legnano@lnd.it
Delegato: Fiorello Massarotto